• +55 (21) 2239-4370
  • (21) 99792-1403

Conheça nossas redes sociais:

Profissionais em destaque pelos seus trabalhos vencedores

Como funciona

A cada ano durante o congresso internacional, promovemos um concurso de casos clínicos
realizados pelos nossos associados.
Uma banca de jurados formada pelos maiores especialistas nacionais e internacionais,
avaliam os trabalhos baseados em critérios técnicos, científicos e estéticos,
pontuando cada caso clínico.

Premiação

  • Certificado para os 3 primeiros colocados.
  • Publicação do trabalho no SBOE Yearbook para o 1º colocado.
  • Prêmio de R$3.000 para o 1º colocado.
  • Anuidade de associado cortesia no ano seguinte para o 1º colocado.
  • Convite para apresentar o trabalho vencedor no congresso internacional, no ano seguinte, para o 1º colocado.

Regras de

Como Participar

Autorização do

Paciente e Cirurgião

Declaração de

Exclusividade do Trabalho

Declaração de

Originalidade do Trabalho

Modelo de

Apresentação de Caso

CASOS VENCEDORES

VENCEDORES

2019

Shalimar S. de Carvalho

Belo Horizonte / MG
shalimarcampos@hotmail.com

Adilson dos Santos Torreão

Recife / PE
atorreao@me.com

Henrique de Castro e Souza Pires

Curitiba / PR

VENCEDORES

2018

Rafael de Carvalho Sampaio

Salvador / BA
rafaelsampaio100@hotmail.com

Pablo de Souza Siqueira

Goiania / GO
pablossiqueira@yahoo.com.br

Felipe Valverde

Assis / SP
felipe_valverde@hotmail.com

VENCEDORES

2017

Ronaldo Guedes Viotti

Blumenau / SC
drviotti@terra.com.br

Marcelo Serra

São Paulo / SP
marceloserra.ms@gmail.com

Lidiane do N. Moura

São Paulo / SP
lidiane@atelieoral.com.br

VENCEDORES

2016

Albano Luis N. Bueno

Curitiba / PR
albanoluisbueno@ibest.com.br

Lidiane do N. Moura

São Paulo / SP
lidiane@atelieoral.com.br

Toni Arcuri

Brasília / DF
toniarcuri.odonto@yahoo.com.br

VENCEDORES

2015

Frederico M. L. dos Santos

São Paulo - SP
frederico@atelieoral.com.br

Cláudia Regina Mellilo

São Manuel - SP
claudia.mellilo@uol.com.br

Andréa P. M. D.Moraes

São Paulo - SP
andrea@atelieoral.com

VENCEDORES

2014

Thaissa Calab Nunes

Belo Horizonte - MG
thaissanunes@me.com

Marco Tulio A. Pedrazzi

Brasília - DF
marcotuliopedrazzi@yahoo.com.br

Luiz Fernando D'Altoé

Criciúma - SC
lfdaltoe@me.com

VENCEDORES

2013

Felipe Miguel Pinto Saliba

Rio de Janeiro - RJ
felipe.miguel@terra.com.br

Thaissa Calab Nunes

Belo Horizonte - MG
thaissanunes@me.com

Érica Miranda Torres

Goiânia - GO
torresodonto@yahoo.com.br

VENCEDORES

2012

Rodrigo Bicalho Queiroga

São João Evangelista - MG

Luciana Mara Soares Rotta

Campinas - SP

Renata Corrêa Pascotto

Maringá - PR

VENCEDORES

2011

Sebastião Alves Ribeiro Filho

Goiânia - GO

Sulivan Charlei de M. Leite

Brasília - DF

Nivania Cristina N Cavalcante

Brasília - DF

VENCEDORES

2010

Maria Geovânia Ferreira

Goiânia – GO
odonto.mgf@hotmail.com

Francisco Celio Vieira Dantas

Goiânia – GO
celiodantas@uol.com.br

Melissa M. de C. Gonçalves

Goiânia - GO
melissacgoncalves@hotmail.com

VENCEDORES

2009

Altamiro Flávio R. Pacheco

Goiânia - GO

Maria Geovânia Ferreira

Goiânia - GO

Carlos Maurício C. Rezende

Brasília - DF

VENCEDORES

2008

Marcos Eduardo Landgraf

Palmas – TO

Sulivan Charlei de M. Leite

Brasília - DF

Carlos Eduardo Pena

Santo André - SP

VENCEDORES

2007

Carlos Eduardo Francci

São Paulo - SP

Sanzio Marcelo L. Marques

Passos - MG

Altamiro Flávio R. Pacheco

Goiânia - GO

VENCEDORES

2006

Paulo José de Araújo

Brasília - DF

Mauricio Bertrami

Jaú - SP

Altamiro Flávio R. Pacheco

Goiânia - GO

VENCEDORES

2005

Fabio Hiroshi Fujiy

Campinas - SP

Tatiana Costa Ribeiro Kerr

Barueri - SP

Mauricio Bertrami

Jaú - SP

VENCEDORES

2004

Francisco Fernando Massola

Jaú - SP

Marcelo Poloniato

São Paulo - SP

Paulo José de Araújo

Brasília - DF

VENCEDORES

2003

Mauricio Umeno Watanabe

Birigui - SP

Mauricio Bertrami

Jaú - SP

Moacir Moreira Camargo

Goiânia - GO

VENCEDORES

2002

Claudio de Pinho

Brasília - DF

José Maria Gratone

Brasília - DF

Laurindo Oscar de Paula

Vitória - ES

VENCEDORES

2001

Wilmar Eduardo Bassi

Jaboticabal - SP

Virgínia Alves Ferro da Costa

Goiânia - GO

Celita Zambonato Carniel

Francisco Beltrão - PR

VENCEDORES

2000

Sylvio Angrisani Neto

Bauru - SP

Darlene Ana Garlet Werlang

Curitiba - PR

Claudia Cia Worschech

Americana - SP

VENCEDORES

1999

Homero da Costa O. Junior

Natal - RN

Maria Lucia Flexa R. Pires

Belém - PA

Douglas Terry

EUA

Fale conosco

  • +55 (21) 2239-4370
  • (21) 99792-1403

Seja parceiro

Participe de nossos eventos como expositor ou patrocinador. Entre em contato por e-mail e conheça as vantagens: beth@sboe.com.br

Compartilhe

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram